留言时间:2019年03月11日

你好!听说幼儿园会取消学前班,想问一下政策会从什么时候开始执行?该去哪里上学前班,是专门有幼小衔接的机构?

回复:

根据《教育部办公厅关于开展幼儿园“小学化”专项治理工作的通知》(教基厅函〔2018〕57号)《河南省教育厅办公室关于印发河南省幼儿园“小学化”专项治理工作的通知》(教办基二〔2018〕505号)要求,2018年8月,新乡市教育局印发了《新乡市幼儿园“小学化”专项治理实施方案》。方案指出:对于幼儿园、小学和校外培训机构违反国家和省相关规定设置学前班、大大班、幼小衔接班等,要坚决予以纠正。坚决禁止幼儿园提前教授汉语拼音、识字、计算、英语等小学课程内容,坚决纠正幼儿园布置幼儿完成小学内容家庭作业、组织小学内容有关考试测验的做法。家长要树立科学育儿观念,坚持以幼儿为本,尊重幼儿学习兴趣和需求,以游戏为基本活动,合理安排和组织一日生活。